sponsor e patrocini del trofeo dossena di crema
trofeo angelo dossena

PREMIO ALINA DONATI DE CONTI


alina donati Alina, una di noi.

La professoressa Alina Donati De Conti è stata un’insostituibile animatrice del Trofeo Dossena.
Dopo gli studi liceali e la laurea in giurisprudenza svolse la sua attività lavorativa dividendosi tra la libera professione di avvocato civilista e l’insegnamento presso l’Istituto Luca Pacioli di Crema.
E’ stata anche donna di sport, praticato in qualità di cestista con la FARI Crema da ragazza e nelle vesti del Dirigente più tardi. Appassionata di calcio e da sempre tifosa del Crema e della Juventus, fondò con un gruppo di simpatizzanti bianconeri lo Juventus Club Crema… si era agli albori del tifo organizzato.
Si dedicò a molteplici attività, partecipando in prima persona all’organizzazione di eventi e spettacoli di ogni genere.
Lasciò i suoi Cari e la Città troppo presto.
A partire dal 1996 il Comitato Organizzatore Trofeo Angelo Dossena, in ricordo di Alina, ha istituito un premio destinato a studenti dell’Istituto Luca Pacioli che si siano messi in evidenza nello studio come in ambito sportivo.
Nel 2018 si sono aggiudicate l’ambito premio gli studenti:

SOLATI Matteo
classe 3^ A Liceo Sportivo - Giocatore di Calcio dell'ATALANTA cat. Juniores

NICOLI Giada
classe 2^ C Tecnico Sportivo - Campionessa regionale calcio a 5 nei giochi sportivi studenteschi 2018

Ai due bravi studenti - premiati nel corso del 42° Trofeo Dossena da Angelo Sacchi e Gianni Marchetti, rispettivamente Presidente e Consigliere/Segretario del C.O. Trofeo Angelo Dossena - va il plauso della Città tutta.

Incontri


LUNEDì 11 GIUGNO
RAPPRESENTATIVA CREMASCA - FLAMENGO 1-2
CREMONESE - GENOA 3-0
RAPPRESENTATIVA LND UNDER 18 - MARIBOR 1-1
ATALANTA - CHIEVOVERONA 3-1

MARTEDì 12 GIUGNO
RAPPRESENTATIVA CREMASCA - CREMONESE 3-1
FLAMENGO - GENOA 1-1
RAPPRESENTATIVA LND UNDER 18 - ATALANTA 0-1
MARIBOR - CHIEVOVERONA 1-2

MERCOLEDì 13 GIUGNO
RAPPRESENTATIVA CREMASCA - GENOA 0-0
FLAMENGO - CREMONESE 1-1
RAPPRESENTATIVA LND UNDER 18 - CHIEVOVERONA 0-3
MARIBOR - ATALANTA 1-5

VENERDì 15 GIUGNO
FLAMENGO - CHIEVOVERONA 7-6
ATALANTA - CREMONESE 5-2

SABATO 16 GIUGNO
FLAMENGO - ATALANTA 3-1


GUARDA IL CALENDARIO COMPLETO