sponsor e patrocini del trofeo dossena di crema
trofeo angelo dossena

I CAMPIONI DEL DOSSENA


Tanti sono i giovani che il Dossena "ha lanciato" nel firmamento del calcio mondiale. In oltre 30 anni di storia in molti proprio da Crema sono "partiti" per una strepitosa carriera. Ad oggi gli annali del Trofeo annoverano ben 2 palloni d'oro, 6 campioni del mondo, diversi vincitori di Champions League, alcuni dei più grandi portieri italiani, molti capocannonieri di serie A, B e Mondiali di Calcio, grandi giocatori divenuti tecnici vincenti e gli "occhi" più famosi di italia '90.

Ecco un elenco, estremamente parziale, ma significativo. Per scorprire con quale squadra e rendimento questi campioni hanno partecipato al Dossena, è possibile consultare la sezione Archivio del nostro sito.

- Mattia Destro

- Mattia De Sciglio

- Stephan El Shaarawy

- Andrea Belotti

- Fabio Cannavaro

- Luis Figo (POR)

- Lars Ricken (GER)

- Filippo Inzaghi

- Andrea Pirlo

- Roberto Donadoni

- Alberto Gilardino

- Vincenzo Iaquinta

- Vìctor Valdès (SPA)

- Vincenzo Montella

- Gianpaolo Pazzini

- Riccardo Montolivo

- Marco Amelia

- Francesco Toldo

- Andrea Barzagli

- João Pinto (POR)

- Viktor Onopko (RUS)

- Nicola Amoruso

- Dario Hubner

- Eugenio Corini

- Alessandro Costacurta

- Demetrio Albertini

- Attilio Lombardo

- Walter Zenga

- Riccardo Ferri

- Salvatore Schillaci

- Fabrizio Miccoli

- Gianluca Pagliuca

- Simone Barone

- Rolando Bianchi

- David Di Michele

- Pierluigi Brivio

- Josè Luis Caminero (SPA)

- Santiago Cañizares (SPA)

- Maurizio Ganz

- Simone Vergassola

- Massimo Maccarone

- Gionatha Spinesi

- Massimo Donati

- Aimo Diana

- Marco Lanna

- Riccardo Maspero

- Luigi Turci

- Giuseppe Favalli

- Stefano Nava

- Gianluca Pessotto

- Sergio Porrini

- Francesco Antonioli

- Angelo Colombo

- Dino Baggio

- Marco Delvecchio

- Antonio Filippini

- Pierluigi Orlandini

- Stefano Bettarini

- Federico Giunti

- Massimo Taibi

- Luigi Di Biagio

- Arturo Di Napoli

- Samuel Kuffour (GHA)

- Mark Iuliano

- Massimo Marazzina

- Simone Pavan

- Filippo Maniero

- Fabio Pecchia

- Alberto Fontana

- Domenico Morfeo

- Damiano Zenoni

- Cristian Zenoni

- Roberto Baronio

- Giuliano Giannichedda

- Roberto Rambaudi

- Marco Schenardi

- Davide Possanzini

- Antonio De Vitis

- Stefano Eranio

- Massimo Carrera

- Antonio Manicone

- Salvatore Lanna

- Matteo Ferrari

- Roberto Stellone

- Fabio Bazzani

- Andrea Gasbarroni

- Ivan Pelizzoli

- Alex Pinardi

- Francesco Ruopolo

- Daniele Gastaldello

Incontri


LUNEDì 12 GIUGNO
KOPER - MILAN 1-4
GOTEBORG - INTER 1-1
CAGLIARI - CREMONESE 1-0
SASSUOLO - ATALANTA 1-0

MARTEDì 13 GIUGNO
KOPER - CAGLIARI 3-1
GOTEBORG - SASSUOLO 3-3
MILAN - CREMONESE 1-5
INTER - ATALANTA 0-1

MERCOLEDì 14 GIUGNO
KOPER - CREMONESE 0-0
GOTEBORG - ATALANTA 2-3
MILAN - CAGLIARI 1-1
INTER - SASSUOLO 2-1

VENERDì 16 GIUGNO
CREMONESE - SASSUOLO 2-1
ATALANTA - MILAN 2-1

SABATO 17 GIUGNO
CREMONESE - ATALANTA 2-1


GUARDA IL CALENDARIO COMPLETO